首 页 公安简介 信息公开 政策法规 通知通告 财政资金
主题 办理机动车迁入不能使用户口本作证明?
编号 300201707030001 写信时间 2017-07-03 09:56
内容 您好,户口已经迁到福州,身份证去年刚做的,还是南平的身份证。想把名下车辆迁入福州,但车管所认为必须先换福州身份证才能办理。仅有福州户口本不行。请问确实有这样要求吗
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 在线咨询
写信人姓名 周先生
附件
批转意见  
部门办理意见

周先生:
    您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
    根据《机动车登记规定》要求,居民在办理机动车登记业务时应提交身份证明,同时规定居民的身份证明是指:《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明。所以您仅提供户口本是不符合登记规定要求的。
    感谢您对公安工作的理解与支持!

2017-07-11 17:52
回复审核意见  
按编号查询
主办单位:南平公安局 地址:福建省南平市东山路197号 邮编:353000 闽公网安备 35070202100029号

您是第位贵宾     今天访问量: